Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Исследователи нашли белки-цели для лечения опухоли головного мозга

Добавлено: 26.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Исследователи нашли белки-цели для лечения опухоли головного мозга
Учеными ДВФУ (Россия) выявлены белки-цели для лечения агрессивной опухоли человеческого мозга. Учеными из Дальневосточного федерального университета, а также рядом других российских и зарубежных коллег проведены тщательные исследования белков, из составляющих Wnt-сигнальный путь стволовых клеток мультиформной глиобластомы, являющейся одной из самых агрессивных опухолей головного мозга человека. В результате специалисты обнаружили в клетках мультиформной глиобластомы ряд белков, способных послужить целями для атаки в процессе активной терапии.

Ученым впервые удалось определить и распознать в составе агрессивной опухоли белки, образующие в клетках головного мозга особый кровеносный Wnt-сигнальный путь, который призван отвечать за  воспроизводство раковой опухоли и способность ее внедряться в здоровые клетки.

Именно активация Wnt-сигнальных путей делает данное опасное онкологическое заболевание крайне устойчивым к любым современным методам лечения, включая агрессивную химиотерапию, облучение и препараты, подавляющие ДНК в раковых клетках.

Таким образом, ученым удалось установить весь набор белков, характерный именно для стволовых клеток GBM. Согласно заключению исследователей, подавление формирующегося кровеносного русла опухоли позволит повысить эффективность лечения глиобластомы. Такая терапия специально должна быть направлена против формирования новых капилляров в еще не затронутой заболеванием ткани.