Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Учёные из НГУ Новосибирска предположили наличие жизни на Венере

Добавлено: 27.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Учёные из НГУ Новосибирска предположили наличие жизни на Венере
Российские учёные нашли гипотетические признаки наличия жизни на Венере. Группой российских учёных, в числе которой были и представители Новосибирского Государственного университета (НГУ) после проведенных исследований панорамных изображений были выявлены гипотетические признаки существования жизни на планете Венера.

О возможном наличии жизни на Венере исследователи пришли после проведенной современной обработки изображений планеты, которые были получены в период с 1975–го по 1982-ой годы. На фотоснимках видны объекты с плотной структурой, которые медленно передвигаются. Результаты исследований учёные опубликовали на страницах журнала «Успехи физических наук».

Как сообщает региональный портал НГУ, учёные считают, что инопланетные формы жизни могут и не походить на земные. И для их зарождения могут подходить непривычные условия, например, высокие температуры и давление. Предполагаемая на Венере жизнь, в отличие от земной углеродной, может быть на основе соединений азота.

В настоящее время рассматривается вопрос совместного проекта России и Америки по исследованию поверхности, облаков и атмосферы Венеры. В том числе и на наличие бактерий. В исследовании могут принять участие специалисты НГУ.