Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые-физики улучшили ионную ловушку благодаря кофе-машине

Добавлено: 29.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-физики улучшили ионную ловушку благодаря кофе-машине
Ученые-физики усовершенствовали ионную ловушку благодаря кофе-машине. Физикам из Санкт-Петербурга (Университет ИТМО) кофе-машина помогла улучшить понимание механизма, получившего название ионная ловушка - своего рода инструмента для локализации заряженных частиц.

Как сообщает "Российская Газета", внимание одного из специалистов лаборатории Семена Рудого привлек тот момент, что при работе кофемашины чашка на поддоне всегда съезжает в ту или иную сторону. Выяснить, почему так происходит, и попытался ученый. Оказалось, что причиной этого является нелинейное трение. Полученные данные позволили попробовать применить их и к анализу нарушений симметрии, которые бывают в ионных ловушках. А это может дать новые перспективы для будущих исследований.

Следует отметить, что ионные ловушки способны удерживать отдельные заряженные частицы в ограниченном пространстве, что дает возможность охлаждать их или перемещать. При этом линейные ловушки удерживают частицы в одной определенной точке, а вот нелинейные способны контролировать сразу несколько таких точек.

Использование подобных ионных ловушек могло бы хорошо себя показать в самых разных сферах производства, но оно существенно осложняется тем, что пока ученые далеки от полного понимания происходящих в них механизмов. Новая же методика анализа как раз и поможет ученым разобраться в этом и более эффективно применять такие ловушки.