Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Дрон впервые доставил пациенту донорскую почку на место операции

Добавлено: 30.04.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Дрон впервые доставил донорскую почку для трансплантации пациенту. Специалистами из Университета Мэриленда (США) первыми в мире был использован беспилотный летательный аппарат для доставки человеческого органа, который затем пересадили пациенту. Транспортировку донорской почки дроном провели 19-го апреля текущего года.

Как сообщается на сайте Университета Мэриленда, по статистике более половины людей, нуждающихся в пересадках почек, до операции не доживают. При этом только в США 2 700 почек просто выбрасываются из-за того, что происходит задержка с их доставкой от донора к реципиенту. Для того чтобы исправить эту в корне неправильную ситуацию учёные из университета Мэриленда создали специальный дрон. Он способен быстро по воздуху доставлять необходимые для пересадки органы и следить за их состоянием. Конечно, дрону для этого требуется больше времени, чем самолёту или вертолёту, но доставка может осуществляться быстрее на небольшие расстояния за счет сокращения времени, необходимого на поездки в аэропорт и обратно.

Особое значение имеет то, что в вопросе пересадки органов каждый час имеет значение. Иногда задержка всего на 60 минут уже делает почку неподходящей для пересадки, и ожидающий трансплантации реципиент просто умирает. Практика показывает, что традиционная перевозка донорских органов на грузовых и пассажирских самолётах во многих случаях приводит к потере драгоценного времени.

Впервые в истории дрон доставил здоровую почку 44-летнего донора на расстояние около трех километров в пределах города Балтимор. Данное расстояние полета дрона было не слишком дальним, но опыт ученых признали успешным и реально существенным. Вполне возможно, что через несколько лет именно дроны будут выполнять основной объем работы по доставке донорских органов нуждающимся пациентам.