Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Синхронизация двух отделов мозга помогла макакам отдать еду сородичам

Добавлено: 27.02.20
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Синхронизация двух отделов мозга помогла макакам отдать еду сородичам
Отдать еду своим сородичам макакам помогла синхронизация двух отделов головного мозга, об этом сообщает информационное издание Ugpressa.ru. 

Американские научные специалисты в области психологии из Йельского университета в ходе проведенного исследования выяснили, что альтруизм у макак, когда они делятся с сородичами пищей, непосредственно связан с синхронизацией между двумя участками двух отделов мозга, информирует Nature Neuroscience.

В эксперименте приняли участие две самки и два самца макак, которых разделили на пары: в каждой паре самец управлял тем, кто получит угощение фруктовый сок в двух условиях. Исследователи никак не объясняют, почему за выбор еды отвечали только самцы, но отмечают, что отобранные для эксперимента особи не были родственниками.

Если животному нужно было решить: пропадать угощению или отдать другому, макака чаще выбирала второй вариант. Это требовало синхронизации передней поясной коры и миндалевидного тела. Если макака принимала решение забрать лакомство себе, это определялось сниженной синхронизацией между изученными специалистами участками.

Ученые определили, что в тот момент, когда макаки отдавали еду другими, они осознавали, что угощение им не достанется. Специалисты считают, что подобное поведение определяет принятие решения в контексте социальных взаимодействий, а именно – при возможности помочь другому.