Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Последствия изменения климата показал новый алгоритм

Добавлено: 20.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-разработчики из Канады при активном участии американских коллег и ученых из Шри-Ланки создали новый алгоритм  основу которого составила генеративно-состязательная нейросеть.

С помощью искусственного интеллекта разработчики продемонстрировали, как будет выглядеть обычный американский дом через 50 лет. А также к чему в целом приведет повышение температуры на планете Земля на три градуса к концу 21-го века.

Как сообщает издание "N+1", ученые высчитали, что средняя температура воздуха на планете повысится к концу текущего века на три градуса. Затем разработчики представили алгоритм на основе круговой генеративно-состязательной нейросети (CycleGAN), которая позволяет менять не все изображение целиком, а некоторые его аспекты на основе обучающей выборки.

Так, к примеру, ученые взяли изображения одних и тех же территорий до и после изменения климата, которое приведет к разным катаклизмам вроде потопов и лесных пожаров. В результате у них получилось пять тысяч картинок.

Однако, созданный алгоритм способен показать изменения, которые произойдут только на территории США. Алгоритм представляет местность такой, какой она может стать через 50 лет. Но в будущем на основе этой работы ученые намерены пойти дальше.

Разработчики планируют добавить к модели и последствия других факторов жизнедеятельности человечества, к примеру, не снижающейся активности использования автотранспорта и увеличения в связи с этим углеродного следа.