Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Американский истребитель F-16 сделают опционально пилотируемым

Добавлено: 20.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Истребитель F-16 сделают опционально пилотируемым и полностью беспилотным. В США испытают новую систему дистанционного пилотирования истребителя F-16.

Агентством перспективных оборонных разработок (DARPA), входящим в министерство обороны США, вместе с компанией Sikorsky (США) будут проведены испытания созданной новой системы автономного пилотирования.

Данная система разработана в рамках программы ALIAS, специально для истребителя F-16 Fighting Falcon. По информации американского издания Aviation Week, испытания будут проведены на истребителе, находящегося на вооружении ВВС Национальной гвардии США.

Уточняется, что компания Sikorsky с 2010 года разрабатывает систему Matrix, представляющую собой программно-аппаратный комплекс, размещаемый в небольшом контейнере. Она может устанавливается на любые летательные аппараты, оборудованные электро-дистанционной системой управления (ЭДСУ).

Система может обеспечить несколько режимов полета: полностью беспилотный, под управлением одного пилота с помощью автоматики и под управлением двух летчиков. Беспилотный режим предусматривает управление летательным аппаратом с помощью планшета.

Система уже испытана на вертолетах S-76B и UH-60M Black Hawk с установленной ЭДСУ и вертолете UH-60A и легком самолете Cessna Caravan без установки такой системы.

Систему будут испытывать на истребителе F-16 Block 30, испытания должны пройти до конца этого года. Однако установка Matrix на истребитель F-16 этой версии возможна только при использовании цифро-аналогового преобразователя, так как на всех F-16 до Block 40 установлен аналоговый электрический бортовой вычислитель.

Преобразователь в 2017 году был разработан для установки на ранние версии истребителей F-16 автоматической системы уклонения от столкновения с землей.