Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В США предложили использовать беспилотники для спасения летчиков

Добавлено: 20.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
ВВС США предложили использовать беспилотники для спасения сбитых летчиков.

Для выполнения этой задачи командованием ВВС США был объявлен тендер по разработке и испытанию специальных беспилотных летательных аппаратов, с помощью которых можно было бы оперативно эвакуировать сбитых американских летчиков.

Как сообщает портал N+1, ссылаясь на издание Aviation Week, новые летательные аппараты должны быть приспособлены для сброса с воздуха. Заявки на участие в конкурсе военные США будут принимать до 1 июля 2019 года.

Предполагается, что новые беспилотники позволят значительно упростить эвакуацию летчиков и уменьшить число задействованных в таких операциях людей.

Согласно требованиям ВВС США, спасательный беспилотник должен иметь боевой радиус не менее 185 километров. Он должен выполнять полеты на скорости не менее 100 узлов. Аппарат также должен быть способен работать в условиях высокогорья на высоте 1,2 тысячи метров над уровнем моря и при температуре воздуха 35 градусов Цельсия.

Спасательный беспилотник должен быть рассчитан на перевозку четырех человек и одних носилок с раненым. Аппараты должны быть гибридными, то есть их электромоторы с воздушными винтами должны питаться от генератора, который, в свою очередь, должен раскручиваться от двигателя внутреннего сгорания. Такая схема позволяет немного увеличить дальность полета аппарата.