Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Самки бонобо помогают своим сыновьям находить лучших и совокупляться

Добавлено: 22.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Матери самцов бонобо помогают находить им лучших для совокупления. Для этого матери приводят своих детенышей к те самкам, которые уже созрели и готовы к спариванию, а затем отбивают их от других самцов-соперников.

В результате репродуктивный успех самцов с непосредственным участием их матерей возрастает примерно в три раза, об этом информируют ученые в Current Biology.

Все эти особенности ученые подметили давно, но до сих пор не было доказательств того, что они приводят к появлению большего числа потомков. Исследователи наблюдали за четырьмя группами бонобо, в которых отцами стали 39 самцов.

Оказалось, что у тех из них, кому помогали матери, появилось в три раза больше потомков, чем у тех, чьи матери умерли или ушли из группы. Исследователи связывают такую разницу с тем, что у бонобо, в отличие от, например, шимпанзе, самки играют не меньшую социальную роль, чем самцы.

Также матери способствуют подъему сыновей по социальной лестнице — те из них, чьи матери погибли или ушли из группы, оказываются на задворках сообщества, в то время как даже низкоранговые самцы, которых поддерживают матери, могут добиться доминирующего положения. Все это также сказывается на репродуктивном успехе.

Исследователи считают, что наблюдаемые явления укладываются в гипотезу об «эффекте бабушки» — том факте, что женщины продолжают жить после менопаузы, когда уже не могут давать потомство. Хотя сами они неспособны передать дальше свои гены, они помогают делать это своим сыновьям. Интересно, что у людей принято подобным образом заботиться о дочерях, в то время как бонобо уделяют внимание сыновьям, отмечают авторы работы.