Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В России искусственный интеллект оживил портрет Достоевского

Добавлено: 22.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Системные разработчики и программисты из Российской Федерации представили новый алгоритм, основой которого стала сверточная нейросеть, способная превращать статичные портреты в анимированное Gif-изображение.

Российскими разработчиками созданная нейросеть, оживила портрет русского писателя Федора Достоевского, и даже научила его говорить.

Система снимает маску с лица человека на отдельных кадрах. Позже она переносит систему на отдельные изображения лиц. Новинка может работать даже с портретами. Описание работы алгоритма уже доступно в препринте. Оценить процесс работы алгоритма можно на электронном ресурсе arXiv.org и YouTube-видео ниже.

Перенос информации между двумя изображениями или видео, как оказалось, задача не из самых простых. Самое сложное — сделать так, чтобы мимика говорящего соответствовала тому, что он произносит. Российские разработчики создали нейросеть, оживившую Достоевского, и добились в этом значительных успехов....

Правда у алгоритма есть и некоторые минусы, но разработчики обещают их исправить. Помимо Достоевского, умная система оживила и других знаменитых людей, беззаветно канувших в пучины мировой истории.