Информационно-аналитическое издание
Юга России

Победителей конкурса чтецов «Живая классика» отправят в «Артек»

Добавлено: 02.04.15
Рубрика: Образование

Международный день детской книги отмечается во всём мире 2 апреля. В Ростове-на-Дону, к этой дате приурочено открытие регионального этапа IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», которое состоится на базе областного центра технического творчества.
Как сообщили в министерстве образования Ростовской области, «Живая классика» - это соревнование по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Конкурс проходит в несколько этапов: школьный, районный, региональный, а затем всероссийский финал. В общей сложности, на муниципальном уровне, в мероприятии приняли участие около 10 тысяч школьников.
По словам министра общего и профессионального образования Ростовской области Ларисы Балиной: «Донские школьники не раз становились победителями «Живой классики». В 2014 году Анастасия Шишинова, ученица лицея № 28 города Таганрога, стала одним из победителей III Всероссийского финала конкурса. Анастасия также представляла Россию на II международном конкурсе «Живая классика» и вошла в число суперфиналистов».
Стоит отметить, что региональный этап будет проходить 2 и 3 апреля. Участниками станут 170 победителей и призёров муниципального тура. Победители отправься на Всероссийский финал, который будет проходить c 27 апреля по 17 мая в Международном детском центре «Артек», расположенном в городе Ялта. Юных чтецов ожидают три недели мастер-классов с мэтрами российского кинематографа и участие в съемках документального фильма.