Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Микророботы в крови человека смогут лечить онкологические заболевания

Добавлено: 30.05.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Микророботы в крови человека смогут лечить онкологические заболевания
Австралийскими учеными разработаны автономные миниатюрные «субмарины», способные уничтожать раковые клетки.

Научное издание Popular Mechanics информирует о том, что исследователями Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) разработаны так называемые миниатюрные «субмарины».

Используя наномоторы, они способны перемещаться в теле человека и доставлять нужные лекарства в пораженные раковыми клетками органы без дополнительного хирургического вмешательства.

"Микродвигатели, которые приводят в движение наших нанороботов, не зависят от внешних факторов - то есть, на них не нужно воздействовать светом, теплом, магнитным полем или еще чем-то...что им нужно для навигации в организме, они получают непосредственно из биологической среды", - доктор Кан Лян (Kang Liang) из Университета Нового Южного Уэльса.

Как отмечает ученый, при попадании в раковую клетку миниатюрные роботы будут разлагаться, что приведет к высвобождению лекарств с максимальной эффективностью.

Однако, в настоящее время разработка находится пока еще на начальном этапе и точно неизвестно, когда её можно использовать во врачебной практике.