Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Миколог назвал самые грибные районы этим летом в Подмосковье

Добавлено: 02.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Миколог назвал самые грибные районы и места, где этим летом в Подмосковье можно собрать больше всего грибов.

Как уточняет "Радио 1", самые грибные места в подмосковном регионе находятся в радиусе пятидесяти километров от столицы. При этом наиболее богатыми на урожай грибов назван Дмитровский округ, а также городские округа Шатура, Серпухов и Звенигород.

Кандидат биологических наук, миколог, председатель Союза грибников России Михаил Вишневский сообщил источнику, что в Московской области наиболее распространены осенний опенок, подберезовик и белый гриб. Также без труда можно найти лисички и подосиновики, но их уже немного меньше. 

Кроме того, миколог дал важные советы по безопасности для начинающих грибников. 

«Первый совет - не брать незнакомые грибы. Даже если просто есть сомнения, лучше не брать. Второй - в Московской области нет ядовитых трубчатых грибов. Об этом часто спрашивают. В Подмосковье все трубчатые грибы съедобные, они могут быть невкусные, но съедобные. И третий - если нет выбора и приходится собирать грибы близко от города, это можно делать несколько раз в сезон. Также такие грибы надо обязательно разрезать вертикально пополам, отварить и слить отвар. При таком приготовлении примерно 90% загрязнений из гриба уйдут», - подчеркнул Михаил Вишневский.