Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Кузбассе опасному психу-шизофренику выдали водительские права

Добавлено: 07.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Новокузнецкая прокуратура требует лишить психически больного человека водительских прав. Водитель-шизофреник свободно ездил на машине по дорогам города Новокузнецка (Кемеровская область), имея при этом водительские права.

Прокурор Новоильинского района города Новокузнецка при рассмотрении уголовного дела о применении к мужчине принудительных мер медицинского характера выявил нарушения закона. Новокузнечанин совершил общественно опасное деяние, предусмотренное ст. 112 УК РФ «Причинение вреда здоровью средней тяжести», но был болен шизофренией и признан невменяемым. В связи с этим ему не могло быть назначено уголовное наказание и должны применяться принудительные меры медицинского характера

При рассмотрении уголовного дела в суде он рассказал, что уехал с места преступления на автомобиле. Прокуратурой района в связи с этим была проведена проверка и установлено, что у мужчины есть в собственности автомобили, а также водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, выданное в 2012 году.

В связи с тем, что диагноз «шизофрения» является противопоказанием к допуску к управлению транспортными средствами, прокурор района направил в суд исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортными средствами.