Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Прокопчанин заступился за девушку и сам стал жертвой злоумышленников

Добавлено: 08.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Двое прокопчан в ответ на замечание напали на мужчину и избили его, проинформировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области. В городе Прокопьевске (Кемеровская область) к сотрудникам полиции обратился 22-летний местный житель, заявив, что он стал жертвой нападения на него двоих злоумышленников. Пострадавший уточнил, что нападавшие похитили у него мобильный телефон, деньги, документы и скрылись. Общая сумма причиненного ущерба составила около 7 000 рублей. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые местные жители. Потерпевший опознал нападавших. Оказалось, незадолго до совершения преступления мужчина зашел в магазин, где стал очевидцем того, как двое посетителей грубо разговаривали с продавцом. Горожанин, решив заступиться за женщину, сделал им замечание. Неизвестные покинули торговую точку, однако подкараулили прокопчанина на улице и, проследовав за ним до безлюдного места, совершили нападение.

В настоящее время в отношении одного из подозреваемых следователем ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и ч. 2 ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия». В соответствии с санкциями статей, максимальное наказание составляет 4 года лишения свободы.

В отношении его подельника, который забрал себе выпавший из кармана потерпевшего мобильный телефон, следователем возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 2 ст. 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия». В соответствии с санкциями статей, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Похищенное имущество сотрудники полиции изъяли и вернули законному владельцу.