Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Франции найден камень с рисунками сделанными 12 тысяч лет назад

Добавлено: 08.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В Франции найден камень с рисунками сделанными 12 тысяч лет назад
Во Франции обнаружили доисторический камень, возраст которого примерно составляет 12 тысяч лет, с нанесенными на нем рисунками лошади и других животных. Как информирует сайт Национального института превентивных археологических исследований, уникальная находка была обнаружена в районе железнодорожной станции в Ангулеме, расположенной на территории юго-востока Франции.

Находку сделали во время раскопок «древней охотничьей стоянки» в регионе Бордо. Ученые разглядели фигуру лошади и другого существа, похожего на крупный дикий скот – предположительно, это ныне вымерший зубр. Кроме того, древние художники украсили песчаник геометрическими фигурами.

Отмечается, что в конце эпохи палеолита на территории современной Франции жили племена охотников и собирателей. Новая находка показывает, что они достаточно рано начали экспериментировать с рисунками. При этом изображения наносились с двух сторон плоской плиты, имеющей 25 сантиметров в длину, 18 см в ширину и 3 см в толщину.

Самый крупный рисунок, изображающий лошадь, занимает половину поверхности. Камень сохранился не полностью, поэтому у животного «отколоты» голова и четвертое копыто. Но очевидно, что рисунок весьма реалистичен.

Французские ученые считают, что культура может быть связана с еще более древними племенами, которые обитали в западной Европе в межледниковый период (около 14 000 лет назад).