Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Онколог рассказал, в каких районах Алтайского края чаще болеют раком

Добавлено: 11.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Онколог назвал районы Алтайского края, где чаще всего болеют раком. Печальную статистику по онкологическим заболеваниям среди жителей Алтайского края озвучил главный врач «Алтайского краевого онкологического диспансера» Игорь Вихлянов на состоявшейся международной конференции, посвященной вопросам лечения злокачественных новообразований.

Согласно информации Amic.ru, низкий и высокий уровень заболеваемости раком не всегда связан с «Семипалатинским шлейфом» и распространенность в районах носит мозаичный характер. Как показали многолетние исследования, чаще всего рак диагностируют у жителей Тогульского, Быстроистокского, Бийского и Романовского районов. А вот низкие показатели онкологических заболеваний в Алтайском, Залесовском, Шипуновском и Табунском районах.

Средний уровень по Алтайскому краю – 530,5 случаев на 100 тыс. населения. В Быстроистокском районе эта цифра достигает 815, в Тогульском, Бийском и Романовском от 710 до 740 больных на 100 тыс. человек. Высокая смертность от онкозаболеваний регистрируется в Кытмановском, Баевском, Угловском, Рубцовском районах. Низкая смертность от рака зафиксирована в Ельцовском, Солонешенском, Егорьевском районах и в Белокурихе.

Также Игорь Вихлянов сообщил, что в 27% случаев о болезни люди узнают во время профилактических осмотров. По России этот показатель находится на уровне 25,8%. На учете по онкологическим заболеваниям в Алтайском крае в настоящее время стоят порядка 70 тысяч человек.