Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В США искусственный интеллект обучил квадрокоптер мягкой посадке

Добавлено: 11.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
В США инженерами Калифорнийского университета в Ирвайне изобретён квадрокоптер с «искусственным интеллектом», с помощью которого дрон способен совершать мягкую посадку. Кроме того квадрокоптер может более стабильно перемещаться на небольших высотах в условиях неровного рельефа местности. О создании нового квадрокоптера с искусственным интеллектом ученые сообщили на состоявшейся научной конференции ICRA 2019 в Монреале.

Ученые уточняют, что «обычным» квадрокоптерам довольно сложно выполнить мягкую посадку, поскольку для этого алгоритму нужно принимать во внимание множество факторов, включая экранный эффект. Под этим понятием подразумеваются потоки воздуха, отражающиеся от земли и представляющие собой нечто вроде «воздушной подушки», препятствующей плавному и равномерному снижению высоты.

Чтобы решить данную проблему инженеры приняли решение использовать нейросеть — технологию, представляющую собой наиболее похожий на искусственный интеллект реально существующим явление. Подобный алгоритм «самостоятельно» изучает большой объем информации и выявляет закономерности, после чего оказывается способна действовать в незнакомой ситуации, опираясь на эти данные. В отличие от традиционного программирования, подобный подход позволяет алгоритмы решать принципиально большее количество задач и постоянно совершенствоваться.

В случае с квадрокоптером от нейросети требовалось обработать массив данных о различных посадках и научиться выбирать оптимальную силу вращения каждого из винтов в конкретной ситуации. Это позволило летательному аппарату не только мягче соприкасаться с землей, но и намного лучше летать на небольшой высоте.