Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые впервые увидели, как насекомоядное растение ело позвоночных

Добавлено: 11.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые впервые увидели, как насекомоядное растение поедает позвоночных. Это растение, местом жизни которого являются болота, имеет форму кувшинки, а называется саррацения пурпурная. О проведенном исследовании сообщили ученые Гуэлфского университета на страницах научного издания Ecology.

В статье говорится, что саррацения пурпурная произрастает на сфагновых болотах восточной и центральной части Северной Америки. Этот вид насекомоядных растений имеет кувшины-ловушки и широко культивируется в качестве комнатного растения.

До настоящего времени было известно, что растение питается только насекомыми — оно привлекало жертв сладким соком, который выделяется из листьев, а когда те забирались внутрь кувшина, захлопывало его.

Ученые из Гуэлфского университета впервые увидели, как саррацения пурпурная поедает личинок желтопятнистых амбистом. Позвоночные попадают в ловушку растения, причем происходит это достаточно часто. По подсчетам исследователей, позвоночные встречаются в ловушках 18-19 процентов всех растущих на болотах растений.