Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

За последние 250 лет на Земле исчез 571 вид семенных растений

Добавлено: 12.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
За последние 250 лет на Земле вымер 571 вид растений, что оказалось, как минимум, в 50 раз больше прогнозов ученых-ботаников. Печальную статистику гибели растений на нашей планете приводят ученые Великобританского Королевского ботанического сада Кью и университета Стокгольма (Швеция).

Ученые подчеркивают, что растения вымирают в два раза быстрее, чем амфибии, птицы и млекопитающие. За последние два с половиной столетия с лица Земли исчез 571 вид растений и всего 217 видов позвоночных.  В среднем два вида растений вымирают каждый год – и это лишь те, что известны ботаникам. Больше всего растений погибает на островах, в тропиках и в районах со средиземноморским климатом. Истинные цифры, вероятно, еще более высоки, сообщает Nature, Ecology & Evolution.

В список навеки исчезнувших с нашей планеты растений вошли, к примеру, чилийское сандаловое дерево (оно ценилось за редкий аромат) и олива Святой Елены, найденная на одноименном острове в 1805 году. Последняя одинокая олива «дожила» до 1994 года. Специалисты пытались разводить ее черенкованием и получили два побега, но они погибли девять лет спустя от инфекций и атак термитов.

Исследование показало, что темпы вымирания флоры в современном мире можно назвать беспрецедентными – они в 500 раз превышают естественные, какие наблюдались до расцвета человеческой цивилизации. Авторы исследования подчеркнули, что от растений зависят миллионы других видов, включая людей. Поэтому их сохранение следует сделать приоритетной задачей.