Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Дельфины обретают дружбу через общие интересы так же, как и люди

Добавлено: 13.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Дельфины выбирают себе друзей и заводят дружбу между собой через общие интересы так же, как это делают люди. Международной группой ученых из университетов Бристоля, Цюриха и Западной Австралии проводилось тщательное исследование дельфинов-афалинов, обитающих в заливе Шарк, расположенного на территории Западной Австралии.

Проведя наблюдения, ученые пришли к выводу, что эти умнейшие млекопитающие предпочитают, как и люди, «дружить по интересам».
Правда, интересы у них в основном только одни - пищевые. Вот по способу добывать корм с помощью морских губок дельфинов и поделили на «тунеядцев», и «не тунеядцев».

Изучая поведение более ста самцов дельфинов в течение девяти лет, ученые поняли, что «тунеядцы» проводят больше времени с такими же «тунеядцами», а «не тунеядцы» соответственно с «не тунеядцами».

Исследователи обнаружили, что часть морских животных научилась использовать морских губок в качестве инструментов для добычи пищи. Так им проще находить еду в глубоководных каналах. За необычный метод поиска пищи таких дельфинов прозвали «тунеядцами».

Учёные сравнивали, как друг с другом взаимодействуют дельфины-«тунеядцы» и дельфины, не использующие морских губок. Оказалось, что животные охотнее общаются и проводят больше времени с теми особями, которые разделяют их способ добычи пищи. Так «тунеядцы» чаще дружили с «тунеядцами».

Новое открытие, по мнению исследователей, поможет ученым в будущем лучше понять и изучать психологию животных и предсказывать их поведение.