Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Глобальное потепление может уменьшить океанское "население" на 17%

Добавлено: 14.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Глобальное потепление может уменьшить океанское "население" на 17%
Глобальное потепление уменьшит "население" мирового океана на 17%. Проведенное учеными из канадского университета Британской Колумбии масштабное исследование показало, что в том случае, если глобальное потепление на нашей планете будет продолжаться такими темпами как сейчас, то оно может сократить жизнь в мировом океане на 17 процентов к концу этого века.

Свои печальные выводы канадские ученые обосновали, проведя анализ текущей экологической обстановки во всем мире, а также на прогнозах, сделанных с помощью самых передовых моделей, учитывающих все известные на данный момент факторы. 

Так, глобальное потепление названо хоть и основным, но далеко не единственных фактором, которое негативно скажется на численности океанской жизни уже в текущем столетии.

Сообщается, что в том случае, если даже ситуация с выбросами углекислого газа улучшиться, и удастся сократить вероятные потери океанских обитателей с 17 до 5%, то значительный ущерб по-прежнему будут наносить окисление океанских вод и уменьшение в них процента кислорода. 

В связи с тем, что человечество полагается на мировой океан, как на один из основных источников пищи, то следует ожидать сокращение объемов добываемых ресурсов, а также ужесточение борьбы за контроль над оставшимися между различными государствами.

Таким образом, ученые в очередной раз призывали человечество Земли сплотиться перед лицом нависшей экологической опасности и активно начать предпринимать конкретные действия, чтобы спасти мир на нашей планете не только для себя, но и для будущих поколений.