Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Из-за плохого питания жители Ростовской области стали чаще болеть

Добавлено: 23.08.19
Автор: user_admin
Из-за плохого питания жители Ростовской области стали чаще болеть
Из-за плохого питания и дефицита йода среди жителей Ростовской области увеличилось количество болезней эндокринного характера.

Как проинформировали в управление Роспотребнадзора ро Ростовской области, за последние 5 лет в донском регионе уровень эндокринных заболеваний увеличился на 21,5 процента.

С целью проведения анализа ситуации было проведено исследование фактического питания населения Ростовской области по данным анкет у более 2 000 мужчин и почти 2 500 женщин.

«В суточном рационе отмечается однообразие потребляемых пищевых продуктов, рацион не сбалансирован по микро- и макронутриентному составу»,— сказано в сообщении ведомства.

Отмечается, что большинство жителей региона не корректируют рацион витаминами, обогащенными продуктами и йодированной солью. В целом, по данным исследования, режим питания у населения Ростовской области не соответствует физиологически обоснованным рекомендациям.

Для профилактики заболеваний эндокринной системы и болезней щитовидной железы жителям региона советуют разнообразить рацион, уменьшить потребление продуктов с большим количеством белков и жиров, увеличить количество продуктов, содержащих сложные углеводы.