Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Астраханцы стали свидетелями опасного и редкого явления сухой грозы

Добавлено: 17.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Жители Астрахани стали свидетелями редкого и опасного природного явления сухой грозы. В минувшее воскресенье, 16-го июня, поздно вечером горожане увидели в небе над Астраханью вспышки сухой грозы. Следует отметить, что это красивое по внешнему виду, но опасное метеорологическое явление.

«Вечером в северной части неба наблюдалась мощная грозовая облачность, озаряемая вспышками далеких молний. Но несмотря на все предвестники близкого ненастья, на сухую землю не пролилось ни капли влаги», — написали астраханцы в соцсетях.

Следует отметить, что сухая гроза — метеорологическое явление, при котором гроза наблюдается без осадков или при минимальном их количестве. Возникает при высокой температуре, примерно около +40 °C и низкой относительной влажности воздуха.

Осадки при этом не успевают достичь поверхности земли, испаряясь в атмосфере. Молнии в таких условиях часто становятся причиной крупных пожаров, а сопровождающий грозу сильный ветер способствует быстрому неконтролируемому распространению огня.