Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Российские археологи раскрыли новые тайны древнего города Иерихона

Добавлено: 18.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Новая тайна древнего Иерихона раскрыта российскими археологами. Исследователи из России нашли в разрушенном древнем городе Иерихоне мастерскую по производству керамики. Участникам научной экспедиции удалось обнаружить римский след на территории «Московитского дворца».

Археологи продолжили раскопки в византийском городе Иерихоне, исследование которого началось в одах. Специалисты обнаружили, что изучаемый участок cодержит несколько культурных слоев и, вероятно, был заселен раньше, чем предполагалось. Об этом сообщается в пресс-релизе Института археологии РАН.

«Мы вернулись к полномасштабным археологическим работам в Иерихоне и обнаружили, что перед нами — многослойный памятник достаточно сложной структуры», сообщил руководитель Иерихонской экспедиции Леонид Беляев. Результаты раскопок 2019 года показали, что участок, на котором расположен Музейно-парковый комплекс, представляет собой комплекс, самые ранние слои которого, предположительно, относятся к римской эпохе.

Археологи впервые полностью раскрыли всю площадь раскопа, изучив два историко-культурных комплекса: жилой и производственный. В последнем археологи обнаружили систему цистерн и водоводов, а также ямы для мусора. Здесь производили керамику и, возможно, плавили металл. Была собрана большая коллекция средневековой керамики, стеклянных изделий и сосудов.

Иерихоном называют древний город, руины которого находятся в современном палестинском городе с таким же названием. Люди начали жить на этой территории еще в восьмом тысячелетии до нашей эры.