Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Найдены артефакты саламинского сражения в Греции

Добавлено: 21.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученым-археологам из Греции удалось обнаружить на дне моря артефакты времен битвы при Саламине.

Исследователи нашли артефакты, возраст которых составляет около 2 500 лет, датированы они 480-м годом до нашей эры. Именно в этот год около острова Саламин, расположенном в Эгейском море произошла крупная битва между флотами Греции и Персии.

Проведенная тщательная подводная съемка по новейшим технологиям, выявила остатки крупного сооружения под водой. Сооружение вытянуто с севера на юг на 15 метров. Более того, оказалось, что фундамент примерно на 200 лет старше постройки, то есть здание было возведено на месте более раннего сооружения.

Также археологи подняли со дна большое количество редких предметов: фрагменты керамики позднего классического эллинистического и римского периодов, ценные части мраморных статуй и архитектурных элементов, в том числе колонн.

Обнаруженные археологами находки подтверждают легенду об ушедшем под воду древнем городе, который еще в середине II века нашей эры описывал путешественник Павсаний. Вероятно, обнаруженное здание было одним из главных в городе и примыкало к агоре, а также стояло близко к морю.

Самой ценной вещью среди обнаруженных археологи сочли голову статуи, которая изображала или атлета, или бога Гермеса. Это образец мраморного изваяния позднего классического эллинистического периода. По данным министерства, артефакт датируется IV веком до н.э. и является первой подобной находкой на этой территории, сообщает rewizor.ru.