Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Получение новой информации активирует систему вознаграждения мозга

Добавлено: 21.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Получение новой информации активирует систему вознаграждения мозга
Научными сотрудниками Калифорнийского университета в Беркли (Соединенные Штаты Америки) было проведено исследование, доказывающее, что новая информация может так же приносить удовлетворение, как, например, еда или деньги, потому что она воздействует на те же самые дофаминовые центры или систему вознаграждения мозга человека.

"Новая информация стабильно расценивается полушариями как ценная, а это может послужить причиной возникновения цифровой зависимости", отмечает один из авторов проведенного исследования профессор Мин Хсу.

Ученые провели ряд экспериментов с любителями компьютерных азартных игр. По условиям исследования, участники могли за отдельную плату узнать информацию о шансах на победу, и они очень взвешено подходили к принятию решения о необходимости такого хода. Но когда ставки росли, испытуемые были более склонны переоценивать важность сведений, даже если последние не влияли на финал игры.

Исследователи проанализировали собранные данные и пришли к выводу, что человеческий мозг склонен воспринимать полезные для себя сведения как удовольствие. По этому же принципу даже «пустая» информация, которая приносит незначительный всплеск эмоций, может быть сопоставима с удовлетворением от употребления вредного фаст-фуда.

На основе полученных знаний механизмов, которые запускаются в человеческом мозге при ожидании удовольствия от получения новой информации, ученые смогут продолжить более детальное изучение природы цифровой зависимости. Совместная же работа с нейробиологами в направлении исследования аддикции поможет быстрее получить ощутимые результаты на практике. Таким образом, исследование может стать шагом на пути к борьбе с цифровой зависимостью.