Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Потерянные кошельки с крупными деньгами возвращают владельцам чаще

Добавлено: 21.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Потерянные кошельки и бумажники с крупными денежными суммами возвращают их владельцам чаще.

Группа ученых из США и Швейцарии выяснила, с какой суммой денег находящейся в потерянном кошельке, его вернут быстрее законному владельцу. При этом масштабный эксперимент ученые проводили в сорока странах мира.

Сценарий во всех случаях был примерно одинаков: ассистент под видом случайного прохожего заходил в ресторан, банк или другое общественное место и отдавал сотрудникам кошелек, который якобы нашел на улице. Он заявлял, что у него практически нет времени, и просил персонал заведения самим вернуть кошелек владельцу.

Внутри аксессуара находилась визитная карточка с контактами хозяина, а сумма денег варьировалась: небольшая ($13,45 в местной валюте) или значительная ($100). В некоторых случаях деньги совсем не клали. Оказалось, что крупные суммы возвращают чаще – в среднем в 51% случаев (небольшие – в 40%).

Самыми честными оказались жители Великобритании, США и Польши, там вероятность возврата ста долларов составляла 72%. В Швейцарии и Норвегии кошельки возвращали одинаково часто вне зависимости от суммы денег. Единственными странами, где крупные суммы предпочитали оставлять у себя, стали Мексика и Перу.

В целом, кошельки чаще всего возвращали в Швейцарии, реже всего – в Китае. Россия оказалась приблизительно в середине списка: мелкие суммы передавали владельцу примерно в 50 процентах случаев, а крупные – в 60%.

Исследователи связали результаты с уровнем достатка. Жителям благополучных стран было неприятно ощущать себя «грабителями», и они предпочитали повысить свою самооценку благородным поступком, а именно возвращением утраченных денежных средств. Также оказалось, что вероятность возврата средств повышалась, если в кошельке лежал какой-нибудь личный предмет (например, ключ или кольцо).