Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Разносчиками опасных «супербактерий» оказались все больничные мухи

Добавлено: 25.06.19
Автор: user_admin
Ученые выяснили, что больничные мухи переносят различные опасные бактерии и при этом они устойчивы к лекарствам.

Научные сотрудники Университета Астон (Британия) провели масштабное исследование, в ходе которого, начиная с 2010-го года ловили больничных мух, а затем изучали насекомых.

Ученые размещали липкие ленты и другие ловушки в больничных палатах, приемных покоях, родильных отделениях и столовых семи британских государственных больниц. Таким образом они поймали 20 тысяч насекомых с 2010 года. Три четверти из них оказались мухами.

Проведя анализ кишечников насекомых и микрофлоры на их телах, исследователи установили, что 90% из них - переносчики бактериальных инфекций. В некоторых случая концентрация бактерий была такова, что ее хватило бы для заражения человека инфекцией.

Всего было определено 86 штаммов бактерий. Из них 41 процент - энтеробактерии: сальмонелла и кишечная палочка, 24% - бациллы, 19% - стафилококки. Больше половины штаммов оказались устойчивы как минимум к одному больничному антибиотику, а четвертая часть - к нескольким.

Вывод британских ученых оказался предсказуем, следует уделять повышенное внимание мерам борьбы с насекомыми, особенно в больницах и в различных социальных объектах.