Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Минздрав Ростовской области назвал причины онкологических заболеваний

Добавлено: 26.06.19
Автор: user_admin
В министерстве здравоохранения Ростовской области назвали основные причины онкологических заболеваний у жителей донского региона.

Согласно заключению специалистов, основными причинами являются наличие в Ростовской области атомной электростанции, расположение мусорных свалок в чертах городов, а также предприятий, которые выбрасывают в атмосферу ядовитые отходы. Кроме того ситуацию усложняет нехватка на Дону квалифицированных врачей-онкологов.

Сообщается, что Дубовский район лидирует среди всех других территорий Ростовской области по доле (39,7%) запущенных случаев злокачественных новообразований, говорится в тексте региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Среди городов на первом месте оказался Новочеркасск.

Неблагополучны по запущенной онкологии также названы Волгодонской, Куйбышевский, Октябрьский и Константиновский районы, и города Волгодонск, Зверево, Батайск и Новошахтинск.

При этом если брать показатель смертности от злокачественных новообразований, то в лидерах оказались: Таганрог, Новочеркасск, Азов, Новошахтинск, Песчанокопский, Белокалитвинский, Азовский и Семикаракорский районы. Отмечается, что по Ростовской области в целом показатель смертности от новообразований за последние десять лет снизился на 20 процентов, сообщает региональное издание Donnews.ru.