Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Группа очень опасных преступников-наркоторговцев орудовала в Кузбассе

Добавлено: 27.06.19
Автор: user_admin
Группа опасных преступников-наркоторговцев, организованная в 2015-м году, орудовала в Кузбассе. Первым заместителем прокурора Кемеровской области Владимиром Сыроватко направлено для дальнейшего рассмотрения в суд уголовное дело, по обвинению 16-ти жителей Кузбасса в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Как установлено следствием, в октябре 2015 года неустановленные лица в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с розничной торговлей синтетическими наркотиками, создали преступное сообщество. Оно осуществляло преступную деятельность на территории нескольких городов РФ: Шахты, Ростова-на-Дону, Новосибирска, Барнаула, Томска, Красноярска, Кемерово, Новокузнецка, Ленинска-Кузнецкого.
    
В группу вовлекли более 20 человек из разных городов сибирского региона и Ростовской области. Участники с октября 2015 года по 2018 год совершили  более 20 эпизодов преступлений.
    
В ходе предварительного расследования первый заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко заключил с пятью обвиняемыми  досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке главы 40.1 УПК РФ. Все они осуждены судами области.
    
Согласно распределенным руководителями преступного сообщества ролям, в сообщество входили операторы, мелкие и оптовые курьеры, кадровики, менеджеры, а также администраторы.
    
Следователем СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области участникам предъявлено обвинение по части 2 статьи 210 и части 4 статьи 228.1 УК РФ "Участие в преступном сообществе и незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой в крупном и особо крупном размерах". Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено для рассмотрения по существу в  Заводский районный суд  города Кемерово.