Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Минздрав опроверг связь АЭС с онкозаболеваниями в Ростовской области

Добавлено: 27.06.19
Автор: user_admin
В донском министерстве здравоохранения прокомментировали информацию о ситуации с онкозаболеваниями в Ростовской области и опровергли влияние ростовской АС на образования онкологических заболеваний у населения. 

В региональном Минздраве назвали причиной запущенной онкологии в Ростовской области «географическое положение», прояснил представителям СМИ заместитель министра здравоохранения донского региона Андрей Ерошенко.

- К сожалению, редакции СМИ не обратились в министерство за комментариями, в связи с чем считаю необходимым пояснить ситуацию. Причинами запущенных случаев злокачественных новообразований в Дубовском районе Ростовской области является сложное географическое положение, а именно: удаленность от основных транспортных магистралей, отсутствие железнодорожного сообщения, полное прекращение водного сообщения, а также кадровый дефицит врачей первичного звена и многолетнее отсутствие врачей-онкологов. Близость Ростовской АЭС не влияет на случаи злокачественных новообразований в Дубовском районе Ростовской области, - уточнил представитель донского Минздрава.

Как сообщалось ранее, 19 июня текущего года на заседании регионального правительства было принято постановление «Об утверждении региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями». Ошибочно на сайте правительства была опубликована предыдущая версия документа, не выверенная соответствующими специалистами. В связи с чем в средствах массовой информации появились публикации, основанные на неактуальной редакции программы и содержащие, как следствие, неправильные выводы.

Также в размещенной версии программы указано, что треть взрослого населения длительно (1 год и более) не обращаются за медицинской помощью, что не соответствует действительности. Кроме того, некорректно указана связь между отсутствием тенденции к снижению заболеваемости и снижением смертности от злокачественных образований за последние 10 лет.