Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Кошки Австралии истребляют более миллиарда млекопитающих за год

Добавлено: 28.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Кошки Австралии истребляют более миллиарда млекопитающих за год
В Австралии кошки истребляют более одного миллиарда млекопитающих в год. Таким образом эти хищные животные являются огромной угрозой для местной экосистемы.

Австралийские ученые с детальной точностью подсчитали, что в год дикие кошки истребляют 1,14 миллиарда млекопитающих, информирует издание Biological Conservation.

Согласно данным исследователей, сегодня в Австралии проживает 3,9 миллиона домашних и от двух до шести миллионов диких кошек, которые освоились практически во всех регионах страны. Дикие кошки каждый год истребляют порядка 815 миллионов млекопитающих. 459 млн из них, что около 59 процентов, представители местных видов, в том числе вымирающих.

В рацион хищников входят грызуны, опоссумы, сумчатые тушканчики, крысы, бандикуты и другие млекопитающие. В среднем, одна кошка за один год способна уничтожить 393 животных. Домашние кошки убивают 180 миллионов животных в год, а бездомные, примерно 149 миллионов.

Проблема достигла таких масштабов, что австралийские власти решились на принятие суровых меры. Так, недавно стало известно, что хищникам объявят настоящую войну. Природоохранные организации предлагают более щадящие варианты: к примеру, строительство «антикошачьих» заборов, которые защищали бы животных от нападения кошек.