Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Роборуку наделили способностью определять опасные вещества в воде

Добавлено: 29.06.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-инженеры создали новою роборуку и наделили умный механизм способностью определять опасные вещества в воде.

Научные сотрудники из университета в Дейвисе (Калифорния, США) при участии ученых их Университета Карнеги — Меллона создан новый бактериальный датчик для мягкой роборуки.

Разработанный датчик наделил роборуку чувствительностью и возможностью определять загрязнение жидкостей и растворов различными реагентами. Данная экспериментальная технология базируется на принципе различия вкусов человеком. Материал о разработках обнародован в Science Robotics.

В модуль добавлена кишечная палочка, определяющая различные раздражители. Эту бактерию специалисты трансформировали так, чтобы она специальным образом проявляла реакцию на химическое вещество ИПТГ, вырабатывающее флуоресцентный белок. Захват робота уже проверен в деле.

Сейчас, со слов ученых, робот исполняет свою задачу неспешно и несовершенно. Но с разработками в области этой технологии и ее совершенствованием появится возможность применять это открытие в творении новейших типов мягких роботов.

В настоящее время ученые сосредотачиваются на разработке устройств, способных выявить сразу несколько химических веществ и устанавливать их концентрации.

Авторы исследования отмечают, что подобные технологи станут полезными в сельском хозяйстве и лечении пациентов. Например, вскоре появится возможность создания роботизированной медсестры, которая сможет самостоятельно брать кровь на анализ у человека и мгновенно предоставлять результат.