Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Мощнейший рентгеновский лазер XFEL получит сверхскоростную камеру

Добавлено: 09.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Мощнейший рентгеновский лазер мира XFEL получит самую быструю камеру со скоростью съемки 4,5 миллионов кадров в секунду. Следует отметить, что лазер XFEL создан инженерами России и Европы и выведен на полную мощность в начале 2019-го года.

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Немецкого синхротронного центра DESY, это огромное достижение для всей физики, связанной с фотоникой. Используя DSSC, создатели показали, что это устройство может фиксировать даже одиночные частицы света на той сверхвысокой частоте, с которой работает XFEL.

Следует отметить, что проект XFEL разрабатывается с 2007 года в рамках проекта DSSC, но на полную проектную мощность лазер был выведен лишь в 2019 году. Стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд евро — предполагается, что устройство в реальном времени позволит ученым наблюдать за движением молекул и получать высококачественные фотографии живых клеток.

Лазер выбрасывает пучки электронов, в каждом из которых находится около 2,7 тысячи частиц. После выстрела заряды попадают в специальные сегменты устройства, которые заставляют их тормозить и испускать рентгеновские волны в нужные моменты времени. Такие волны возникают каждые 220 нс, а новая камера должна фиксировать их.