Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Археологи нашли в Израиле библейский город Секелаг

Добавлено: 09.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые-археологи обнаружили на территории Израиля упоминающийся в библии древний разрушенный город Секелаг. 

Израильским археологам предположительно удалось обнаружить упомянутый в Библии древний филистимлянский город Секелаг. Именно в нем царю Давиду прихошлось укрыться от посланников преследовавшего его царя Саула, об этом информируют РИА Новости.

Во время проведения раскопок на юго-западе страны исследователи нашли руины древних поселений филистимлян, поверх которых находились артефакты времен правления Давида и более новые постройки со следами разрушения. 

Обнаруженные учеными руины датируются XII-XI веками до нашей эры. Среди них ученые обнаружили, в частности – орудия труда, керамические сосуды, масляные лампы и спрятанные в полу подношения божествам. Специалисты также установили, что постройки были разрушены пожаром, что соответствует библейским текстам о Секелаге. 

Ученые отмечают, что в поисках древнего города ими были изучены 12 предполагаемых мест его нахождения, однако ни в одном из них не были найдены филистимлянские постройки рядом с поселениями времен царя Давида.

Напомним, что город Секелаг упоминается в Ветхом Завете. Согласно библейским текстам, царь Анхус разрешил Давиду и его сторонникам укрыться в нем от преследователей. Город был уничтожен во время набега племени амаликетян, которые сожгли его и взяли жителей в плен.