Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Нейросеть из стекла сможет распознать образы без камер и алгоритмов

Добавлено: 09.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Научными сотрудниками из Висконсинского университета, расположенного в Мэдисоне, представлен прототип, так называемого, "умного" стекла, способного моментально запоминать и распознавать изображения и при этом без всякого рода камер, процессоров, или подключения к сети Интернет.

В основе революционного стекла лежит удивительно доступная технология, сообщает Eurek Alert. «Мы используем оптику, чтобы объединить обычную систему из камер, датчиков и глубоких нейронных сетей в одном куске тонкого стекла», — уточняет профессор электротехники и вычислительной техники Зонфу Ю.

В качестве доказательства концепции научные сотрудники представили небольшой кусок полупрозрачного стекла, в толще которого были сформированы изъяны — пузырьки воздуха и другие элементы, искажающие и направляющие поток света.

Подставляя лист бумаги с разными рукописными цифрами, исследователи получали на обратной стороне ясный сигнал о том, какую цифру «распознало» умное стекло.

Авторы новинки сообщают, что проектирование стекла для распознавания чисел было похоже на процесс машинного обучения за исключением того, что «обучать» пришлось аналоговый материал вместо цифровых «нейронов».

Источник уточняет, что такая система успешно идентифицировала подделку — цифру «3», которую попытались превратить в «8». Когда-нибудь такая система заменит сложные и ресурсоемкие алгоритмы, подобные Face ID, применяемые в современных смартфонах.