Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Один из самых громких звуков издает в океане небольшой морской червь

Добавлено: 11.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Один из самых громких звуков в океане издает небольшой червь. Как выяснила международная группа ученых из Японии и Канады, многощетинковый червь оказался одним из самых громких морских животных.

Ученые считают, что особи многощетинкового червя могут соревноваться за титул самого громкого животного с китами и раками-щелкунами.

Исследователи открыли вид многощетинкового червя Leocratides kimuraorum несколько лет назад у берегов Японии. Длина существа не превышает отметки в 2,9 сантиметров.

Особи чаще всего проживают внутри губок из класса под названием Hexactinellida. Издаваемые ими звуки, громкость которых составляет 157 децибел, напоминают хлопок пробки от шампанского. Частота доходит до 100 килогерц.

Авторы исследования записали их звуки на гидрофон во время драки морских обитателей, когда они атаковали сородичей головными концами.

Полученные экспертами показатели сопоставимы со звуками, издаваемые раками-щелкунами с помощью клешен. Они способны таким способом разбить стеклянный стакан или оглушить рыбу.

Ученые предполагают, что представители Leocratides kimuraorum раздувают мышцы глотки, а потом сильно сжимают ее и создают давление.
https://www.youtube.com/watch?v=CK905ivFQ_A