Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Новые виды ящериц обнаружили в желудке мелового микрораптора

Добавлено: 12.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ранее неизвестную науке ящерицу обнаружили в желудке микрораптора. Учеными-палеонтологами найдены на северо-востоке Китая останки небольшого летающего динозавра-микрораптора, в желудке которого была обнаружена ящерица ранее неизвестного вида.

Как сообщает научное издание Current Biology, оба животных обитали на нашей планете примерно сто миллионов лет назад. Микрорапторы, как считают ученые, имели весьма разнообразный рацион, в который входили и мелкие млекопитающие, и птицы, и рыбы, и ящерицы. Пока науке известны всего лишь четыре факта, когда в их желудках находили остатки пищи.

Новый вид ящерицы, получивший имя Indrasaurus wangi, был проглочен хищником практически целиком и поэтому ящерица хорошо сохранилась.

Исследователи обратили внимание на особое строение зубов пресмыкающегося, именно они и позволили понять, что оно относится к совершенно новому виду.

Как сообщает сайт телеканала "МИР 24", окаменевшие останки микрораптора были найдены на северо-востоке Китая. Этот регион очень богат на палеонтологические «артефакты».

120-130 миллионов лет назад там произошла серия вулканических извержений, погубившая огромное количество животных. Многие из них были «погребены» в слое золы на дне озер, в связи с чем они хорошо сохранились до наших дней.