Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

При работе в команде роботы научились распределять свои обязанности

Добавлено: 12.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые научили роботов распределять обязанности при работе в команде.

Международная группа ученых из Швейцарии и Японии научили созданных ими миниатюрных роботов перераспределять труд между собой. В результате роботы показали слаженную работу и даже справились с поставленной им задачей по доставке груза.

Как информирует журнал Nature, взаимодействие между роботами происходит через специальные инфракрасные датчики, а за всё отвечает центральный процессор. В качестве демонстрации способностей нового механизма распределение обязанностей, роботам дали задачу переместить объект.

Для этой цели понадобилось всего пять машин. Две из них толкали объект, так как силы одного не хватило. Ещё один отмерял необходимое расстояние с помощью лазерного сканера. Оставшиеся два передавали информацию о пройденном и оставшемся пути. Таким образом пять роботов распределили обязанности между собой и с лёгкостью выполнили поставленную перед ними задачу.

Ученые объяснили, что подобная схема существенно уменьшит затраты на создание одного робота, ведь теперь не требуется внедрять в него сложные системы. Достаточно простейших модулей взаимодействия, и машины смогут сами распределить роли и выполнить поставленную цель с помощью коллективных усилий.

Также они могут быть значительно меньше по размеру, так как в них не требуется интегрировать сложные механизмы. Это позволит использовать их в сложных для человека условиях. Например, для диагностики авиационных двигателей