Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ученые объяснили, почему люди иной расы кажутся все «на одно лицо»

Добавлено: 13.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Ученые объяснили, почему люди иной расы кажутся все «на одно лицо»
Ученые объяснили, почему люди иной расы кажутся нам «на одно лицо». Группа ученых-психологов из Калифорнийского и Стэнфордского университетов в ходе проведенного исследования выяснила причины того факта, по которому люди иной расы кажутся человеку как бы на одно лицо.

Как оказалось, все дело в человеческом мозге. Психологи провели исследование, в результате которого выяснилось, что человеческий мозг при встрече с представителями другой расы не способен воспринимать все имеющиеся физические различия.

В исследовании принимали участие представители европеоидной расы. Им демонстрировали как европейцев, так и представителей негроидной расы, и фиксировали процессы, происходящие в этот момент в мозге.

В результате проведенного исследования выяснилось, что высокочувствительные зрительные элементы коры головного мозга преимущественно настроены на распознавание индивидуальных различий собственной расы и в меньшей степени справляются с этим в отношении представителей других рас.

При этом психологи подчеркивают, что данный механизм всегда срабатывает именно на самых ранних этапах получения человеческим мозгом информации.