Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Для лечения рака молочной железы предложен метод замораживания клеток

Добавлено: 16.07.19
Автор: user_admin
Для лечения рака молочной железы предложен метод замораживания клеток
Ученые предложили лечить рак груди (молочной железы) новым методом с помощью замораживания клеток углекислым газом.

Научными сотрудниками, работающими в Университете Джонса Хопкинса (Балтимор, штат Мэриленд, США) заявлено о создании нового многоразового устройства, в основе которого будет применен углекислый газ, который будет методом заморозки ликвидировать раковые клетки.

"Инновации в лечение онкологии не всегда означают, что вам нужно создавать что-то новое. Наше устройство — это давно забытая технология, которую мы усовершенствовали для достижения нужного результата. Прибор уже успешно протестирован на животных",
— проинформировали разработчики.

Главное преимущество новой технологии в том, что она будет доступна для всех слоев населения. Рак молочной железы является одним из самых распространенных причин смерти среди женщин во всем мире. Несмотря на то, что этот вид рака научились диагностировать на ранних стадиях, еще высок риск смертности в странах с низким уровнем дохода.

Например, в США выживаемость женщин после онкологии составляет 90%, а в Саудовской Аравии, Уганде и Гамбии — 64%, 46% и 12% соответственно. В таких странах низкий уровень медицины, и многим женщинам не по карману проходить ежегодные осмотры врачей, поэтому онкология зачастую переходит в тяжелую неоперабельную стадию.

Авторы нового исследования предложили новый способ лечения опухоли, который не требует больших материальных вложений и времени. Ученые создали прибор, который умеет замораживать раковые клетки.

"Для его использования не нужна стерильная комната, анестезия или серьезное хирургическое вмешательство. Реабилитация после лечения также не займет много времени", — уточнили ученые.

При сильной заморозке раковые клетки гибнут. Во время испытаний на крысах прибор убил около 80% всех раковых клеток.