Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Загрязнение воздуха усиливается в Новосибирске

Добавлено: 18.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра сообщают о наметившемся росте загрязнения воздуха и атмосферы в городе Новосибирске.

Как сообщает издание "РБК Новосибирск", метеорологи в течение предыдущего месяца взяли 19 проб атмосферного воздуха с территории шести районов столицы Сибири: Ленинского, Октябрьского, Первомайского, Центрального, Заельцовского и Дзержинского.

Отчет специалистов гидрометцентра оказался в распоряжении Новосибирской региональной общественной организации «Город», руководитель которой поделился этими данными. «Результаты, увы, неутешительные и мы можем наблюдать ухудшение ситуации в сравнении с предыдущими месяцами. Степень загрязнения варьируется от повышенной до высокой в каждой точке», — сообщил глава «Города» Андрей Гудовский на своей странице в Facebook.

Кроме того, зафиксировано повышение уровня мощности дозы гамма-излучения на территории города. Несмотря на это, превышение уровня предельно-допустимой концентрации не наблюдается. Гудовский добавил, что результаты данного исследования направлены для информации в правительство Новосибирской области и мэрию города Новосибирска.

Изданию РБК Новосибирск эколог Евгений Книжник сообщил, что причиной повышения уровня загрязнения атмосферы является недостаточное количество ветров. «Июнь и июль в Новосибирске традиционно маловетрены. Когда стоит жара, город не проветривается. Достаточно даже одного дня со штилем, чтобы показатели начали увеличиваться. Тоже самое касается и повышения мощности гамма-излучения», — уточнил Книжник.