Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Проведена крупномасштабная операция по задержанию банды, которая занималась продажей черной икры

Добавлено: 05.03.15
Рубрика: Происшествия

Оперативниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве совместно с сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, представителями Управления «Т» ФСБ России и ГСУ СК России по городу Москве в рамках операции «Заслон-1» проведена крупномасштабная операция по задержанию банды, которая занималась продажей черной икры.
В УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве поступила информация о том, что несколько человек привезли в столицу для реализации 560 килограммов черной икры. Икра, как выяснили сыщики, была незаконно куплена в Хабаровском крае, расфасована в пластиковые, стеклянные и жестяные банки разного объема.
Было принято решение о задержании подозреваемых. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий автомашину с икрой задержали оперативники УЭБиПК. При проверке выяснилось, что на товар не было документов, подтверждающих его качество и законность происхождения.
В результате икра, стоимость которой составляет 20 миллионов рублей, была изъята и помещена на ответственное хранение.
По данному факту возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и части 3 статьи 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).
Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были установлены лица, причастные к хранению и реализации водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу РФ, и места переработки икры в Москве.
Оперативниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве совместно с сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, представителями Управления «Т» ФСБ России и ГСУ СК России по городе Москве провели обыски по местам проживания лиц, которые осуществляют продажу икры осетровых видов рыб.
В результате обысков было изъято более 1 тонны красной и черной икры, а также рыбы осетровых пород, 200.000 долларов, 108.000 евро и 2,7 млн рублей. Кроме того изъяты иные предметы и документы, подтверждающие незаконную деятельность.
Для задержания подозреваемых были проведены мероприятия сразу в 4 субъектах Российской Федерации - Москве, Дагестане, Хабаровском крае и Ростовской области. В результате были задержаны 7 подозреваемых. Оперативники установили, что один из членов группы ранее уже был судим за продажу некачественной черной икры.
В настоящее время, в отношении задержанных решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.


Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области по информации ГУ МВД России по г. Москве