Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Airbus показал концепт самолета, похожего на птицу

Добавлено: 20.07.19
Автор: user_admin
Крупнейший европейский концерн Airbus представил концепт уникального пассажирского самолета-птицы. Как заявляют разработчики, на создание "пернатого" авиалайнера их вдохновила сама природа.

Инженеры концерна отмечают, что концепт лайнера, получивший название Bird of Prey, не будет воплощен в виде серийного пассажирского самолета, но использованные при его разработке идеи смогут пригодиться для создания самолетов будущего.

Концепт представляет собой самолет для региональной авиации, рассчитанный на перевозку 80 пассажиров и на расстояние до 1500 километров. Лайнер выполнен по схеме высокоплана. Большая часть консолей крыла имеет плоскую форму, но в основании они сильно изгибаются и крепятся к фюзеляжу по отдельности. Самолет оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателями — по два с каждого крыла.

Также еще одной особенностью концепта стали законцовки крыла и хвостовое оперение. Разработчики отмечают, что они выполнены наподобие перьев птиц. На каждом конце крыла установлено пять законцовок разной длины, которые представляют собой подвижные, а не статичные, элементы, с помощью которых можно управлять креном. Хвостовое оперение также состоит из нескольких сегментов, причем в нем не применяется вертикальный стабилизатор, что, по мнению разработчиков, должно снизить лобовое сопротивление.

По словам конструкторов, применение необычных аэродинамических элементов, а также использование эффективной гибридной энергетической установки позволило бы снизить расход топлива у такого типа самолетов примерно от 30 до 50 процентов по сравнению с аналогичными летательными аппаратами.

Концептуальный дизайн самолета был продемонстрирован на международном авиационном показе авиационной техники Royal International Air Tattoo, проходившем на аэродроме Королевских военно-воздушных сил Великобритании в Глостершире.