Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

В Китае открыли новый неизвестный вид редких ассамских летяг

Добавлено: 21.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
На юге Китая обнаружен новый неизвестный ранее вид редких ассамских белок-летяг. 

В тропических лесах, расположенных на горе Гаолигун на территории южной части КНР учеными-зоологами был обнаружен новый подвид белок-летяг, которые относятся к ранее неизвестному биологическому виду. Зверьки оказались красно-коричневыми сверху и желтовато-белыми снизу, с длинным темным хвостом.

Обнаруженные новые особи представляют род ассамских летяг, считающийся одним из наиболее редких. До сих пор было описано лишь два вида этих животных, каждый из которых был описан по единственной особи и им вскоре был присвоен статус «находящиеся на гране исчезновения».

В этот раз исследователям удалось обнаружить двух представителей нового вида, получившего название Biswamoyopterus gaoligongensis — одного в 2017 и другого в 2018 году. Новый вид достигает 44 сантиметров в длину, не считая 52-сантиметрого хвоста, а весят чуть меньше полутора килограмма.

Эксперты предполагают, что существование нового вида также находится под угрозой, поскольку он почти наверняка представлен небольшой популяцией, обитающей слишком близко к поселениям людей.