Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Ещё в яйце птенцы общаются друг с другом, предупреждая об опасностях

Добавлено: 22.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Будущие птенцы средиземноморских чаек могут предупреждать друг друга об опасности вибрацией яиц. 

Группой ученых-исследователей установлено, что еще невылупившиеся эмбрионы будущих птиц могут передавать информацию своим таким же невылупившимся соседям по гнезду. Яйца желтоногих чаек подвергли воздействию сигналов, указывающих на высокий риск хищничества. Результаты свидетельствовали о том, что эмбрионы чайки способны получать соответствующую экологическую информацию от своих братьев и сестер.

Исследуемые яйца были разделены на кладки из трех яиц и помещены в инкубаторы. Из каждой кладки два из трех яиц извлекались четыре раза в день из инкубатора. Это были одни и те же яйца. Они помещались в звуконепроницаемую коробку, где воспроизводились записи тревожных сигналов взрослых хищников.

Затем их поместили обратно в инкубатор, в физический контакт с оставшимися яйцами. Исследователи обнаружили, что яйца, которые подвергались сигналам тревоги, сильнее вибрировали, чем яйца, которые были помещены в бесшумную коробку. И это становится интересно.

По сравнению с контрольными цыплятами, подопытные птенцы производили меньше шума и больше использовали защитное поведение. И все три цыпленка имели более высокие уровни гормонов стресса, меньше копий митохондриальной ДНК на клетку и более короткие лапки. Поскольку единственным наблюдаемым отличием в поведении яиц была частота вибрации, представляется вероятным, что невылупившиеся птенцы могут сообщать об опасности своим товарищам по гнезду посредством вибрации.