Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Малообеспеченные люди чаще других страдают от болезней сердца

Добавлено: 22.11.19
Автор: user_admin
Малообеспеченные люди чаще других страдают от болезней сердца
Врачи-кардиологи выяснили, почему малообеспеченные слои населения чаще страдают от болезней сердца. Медиками установлено, что недостаток сна является причиной развития сердечно-сосудистых патологий у малообеспеченных слоев населения.

Такие выводы кардиологи опубликовали в специализированном журнале Cardiovascular Research. Четыре года назад экономисты опубликовали исследование, подтверждающее то, о чём учёные давно подозревали: богатые в среднем живут дольше бедных, причём разрывы в сроке жизни и достатке прямо коррелируют между собой.

Другие исследования показали, что одной из главных причин смертей бедняков являются болезни сосудов и сердца. Теперь международная группа исследователей решила найти связь между этими явлениями.

С этой целью они воспользовались масштабным исследованием Lifepath, в котором приняли участие 111 тысяч добровольцев из четырёх стран Европы. Учёным не только удалось статистически подтвердить связь проблем с сердцем и низкого достатка — они увидели, что в 14-35% случаях коронарная болезнь и инсульт у малообеспеченных людей сочетаются с недосыпом и бессонницей. Особенно сильно эта закономерность выражена в случае мужчин, что, вероятно, связано со спецификой гендерного распределения низкооплачиваемого труда.

В итоге ученые призвали создать более справедливые и равные условия для жизни. В частности, они призывают отказаться от строительства дешёвого жилья у аэропортов и больших шоссе, где шум мешает здоровому сну.