Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Потепление в XXI веке оказалось первым глобальным за две тысячи лет

Добавлено: 25.07.19
Автор: user_admin
Рубрика: Общество
Потепление в XXI веке оказалось первым глобальным за две тысячи лет
Потепление в XXI веке оказалось первым крупнейшим за последние две тысячи лет на Земле, сообщает международная группа ученых на страницах издания Science Alert.

Установлено специалистами, что за последние 2 000 лет на нашей планете произошло немало климатических потрясений, однако, сегодняшние темпы оказались беспрецедентными.

Выяснено, что пиковые потепления и похолодания до индустриальной эры, такие как так называемый Малый ледниковый период и средневековый теплый период, были значительно меньше по масштабу, чем сегодняшний глобальный охват антропогенного потепления.

Опираясь на базу данных, составленную из почти 700 косвенных записей исторических температур, включая деревья, лед, осадочные породы, кораллы, пещерные отложения и документальные свидетельства, авторы работы объединили глобальную картину климатических изменений со времен римлян.

Тепло и холод в прошлом были только региональными, сейчас это носит глобальный характер. Даже исследователи были удивлены огромными масштабами этого растущего климатического кризиса.

Несмотря на то, что недавние темпы потепления не являются полностью однородными по всему миру, с изолированными областями, показывающими небольшое потепление или даже охлаждение, климатическая система сейчас находится в состоянии глобальной температурной согласованности, что является беспрецедентным.

Изучая темпы потепления поверхности и их движущие силы, это сопутствующее исследование ясно показывает, что доиндустриальная изменчивость климата происходила в основном из-за вулканической активности.

Данные исследования являются наиболее полной оценкой климата Земли за последние 2000 лет, и они показывают, насколько необычным является климат, в котором живет весь мир.