Югпресса.ру
Последние события в режиме онлайн

Беспроводные имплантаты позволили пациентам управлять протезом руки

Добавлено: 26.07.19
Автор: user_admin
Впервые беспроводные имплантаты позволили одноруким пациентам управлять протезом руки, которая ампутирована выше локтя.

Для проведения нового исследования впервые в мире были использованы беспроводные имплантаты, которые полностью оправдали надежды ученых. Результаты австрийских ученых описали в статье, опубликованной в научном журнале Science Robotics.

Сообщается, что группа ученых под руководством Оскара Асцманна из Медицинского университета Вены, вживила имплантаты троим пациентам, у которых рука была ампутирована выше локтя в результате несчастных случаев.

Пересаженные устройства представляют собой цилиндры с керамическим корпусом длиной 16 миллиметров и диаметром 2,5 миллиметра. Торцы их изготовлены из металла и представляют собой электроды, записывающие электрическую активность мышц.

Имплантаты передают команды протезу с помощью беспроводной связи. Заряжаются они также без проводов. Подключённый к электросети протез генерирует переменное магнитное поле, от которого и подпитываются устройства.

Исследователи воспользовались целевой реиннервацией, срастив мышцы-мишени в плече с нервами, управлявшими движением предплечья и кисти. В зависимости от количества мышц-мишеней каждому пациенту было пересажено 5–6 имплантатов.

Полученные результаты оказались гораздо лучше, чем при применении миоэлектрических датчиков на коже. В последнем случае мышца-мишень начинает генерировать полезные для управления протезом сигналы лишь через полгода реабилитации и тренировок. В новом исследовании эффект появился вдвое раньше к радости как к радости пациентов, так и самих медиков.